Программой реновации предусмотрена высадка деревьев на крышах новых домов

Представители столичной власти намерены высаживать на крышах домов, возводимых по программе реновации, деревья и кустарники. На кровлях будут созданы настоящие сады и скверы.

Как сообщает Антон Кульбачевский, занимающий должность руководителя в департаменте природопользования, при обустройстве крыш новых домов планируют использовать технологии вертикального и горизонтального озеленения. Экспозиции будут составлены из недорогих и неприхотливых растений: злаки, береза, рябина. По предварительным оценкам затраты на озеленение одного квадратного метра кровли составят 8―9 тысяч рублей.

Решение создавать сады на крышах объясняют стремлением защитить насаждения в ходе реализации программы реновации. Как отмечают представители столичной власти, новые дома проектируются таким образом, чтобы удалось сохранить примерно 90% зелени. Потери оставшихся 10% насаждений компенсируют благоустройством кровли. Уже объявлен конкурс на разработку проектов вертикального озеленения. Вместе с тем экологи не уверены в том, что замена будет полноценной, так как рост саженцев потребует времени, да и не все они приживутся.