Нехватка квартир с отделкой ощущается в «новой Москве»

Квартиры с отделкой оказались наиболее востребованными в «новой Москве». На них в структуре спроса приходится 64%. Такие подсчеты выполнили аналитики «ИНКОМ-Недвижимость».

По данным экспертов, спрос на квартиры с отделкой в «новой Москве» значительно превосходит предложение. Так, лишь 26% спроса удовлетворено предложением. Больше всего объектов представлено в сегменте студий и однокомнатных квартир. Здесь каждый покупатель сможет найти жилье по вкусу и бюджету. Спрос на двухкомнатные квартиры не полностью удовлетворен. Обеспеченность такими лотами — 35%, спрос на них — 36% в общей структуре. Аналогичная ситуация сложилась в отношении многокомнатных квартир (предложение — 15%, спрос — 14%).

Наиболее востребовано жилье категории «комфорт». Спрос на него предъявляют 77% потенциальных покупателей. Здесь дефицит наиболее заметен. Застройщики могут удовлетворить его только на 55%. В сегменте «эконом» формируется профицит, так как только 17% граждан интересуются жильем такого класса, в то время как предложение достигает 40%. В бизнес-классе разрыв минимальный: 4% предложения на 5% спроса.