В столице растет спрос на многокомнатные квартиры

По данным на июль 2017 года доля квартир, в которых много комнат, достигла 21% на первичном рынке в столице. Вместе с тем большая часть лотов по региону осталась невостребованной, так как предложение превосходит спрос в 5,5 раз.

Эксперты «Инком-Недвижимость» объясняют сложившуюся ситуацию реализацией отложенного спроса. Большинство квартир, предлагаемых в старых пределах столицы, — одно- и двухкомнатные. Между тем, есть категории покупателей, предъявляющих спрос на жилье с большим количеством комнат — например, семьи. При активизации их покупательской деятельности доля таких лотов возросла за год на 4 пп.

Схожая тенденция прослеживается в Подмосковье. Здесь спрос на многокомнатные квартиры вырос до 12%. В «новой Москве» покупатели стали реже интересоваться таким жильем.

Сейчас в столице и Подмосковье на продажу выставлены почти 250 000 квартир в новых домах. Все больше сделок с ними заключают с привлечением ипотечных средств. В конце июня на покупки с таким финансирование приходилось 80% общего объема рынка. Вместе с тем цены на жилье становятся доступнее. Почти во всех новостройках представлены лоты с дисконтом. Размер скидки может достигать 30%.