Апартаменты могут превратить в жилье

Подготовлен законопроект, согласно которому апартаменты получат статус жилья. В них можно будет регистрироваться. Документ разработан «Институтом экономики города».

В Минстрой поступило предложение причислить апартаменты к жилому фонду, снизить ставку имущественного налога (сделать ее средней между теми, что действуют для квартир и офисов) и разрешить регистрацию в них. Льготы на ЖКХ и субсидии распространяться на такие объекты не будут. Предлагается присуждение апартаментам отдельного жилого статуса. Предполагается утвердить несложную процедуру перевода нежилого фонда в жилой. По задумке разработчиков законопроекта, если апартаменты не будут востребованы, их можно будет быстро перевести в статус офисов.

Главная идея грядущих изменений — предоставление владельцам права на постоянную регистрацию в апартаментах. Согласно текущему законодательству, она временная. В качестве социальных льгот жильцам предоставят места в школах и детских садах, бесплатные медицинские услуги.

При утверждении законопроекта статус жилья получат не все апартаменты. Исключение — те, проживание в которых небезопасно (например, расположенные в неблагоприятных с точки зрения экологии местах — промзонах).