САО столицы лидирует по числу новостроек бизнес-класса

Эксперты «Метриум Групп» провели исследование рынка новостроек столицы и пришли к выводу, что больше всего объектов бизнес-класса сконцентрировано в САО. На долю округа приходится 21% совокупного предложения.

Почти четверть новостроек бизнес-сегмента находятся в САО. Округ также лидирует по темпам роста предложения — 91% за полугодие. В первые шесть месяцев 2017 года предложение квартир в домах бизнес-класса возросло с 1 680 до 3 210. По динамике роста объема предложения Северный округ опережает СВАО (рост за полгода — 66%), ВАО (53%), ЗАО (57%) и остальные округа. В целом по столице недвижимости бизнес-класса стало на 40% больше. Рост предложения вызван выходом на рынок двух новых проектов и расширением экспозиции в уже реализуемых новостройках (например, новый корпус ЖК «Маяковский» дал прирост предложения в размере 327 квартир).

Несмотря на стабильно восходящий тренд, эксперты склонны считать его временным — ввиду обострения конкуренции в округе девелоперы стремятся к поиску новых площадок в активно развивающихся районах со стабильно высоким потенциалом спроса.