Жилье для переселенцев начнут строить в следующем году

В столице ведется работа по планировке 300 площадок, на которых будут возводить дома для переселенцев. Это пятая часть проектируемого объема реновации. Строительство начнется в следующем году.

Участники программы реновации смогут переехать в новое жилье, которое уже построено за бюджетные средства в рамках различных городских программ. Перечень домов, которые первыми пойдут под снос, станет известен в октябре. Начальный этап коснется примерно одной тысячи зданий жилого назначения.

Напомним, что закон о реновации подписан Владимиром Путиным, занимающим пост президента РФ, 1 июля 2017 года. Согласно нормативному акту, будут снесены здания 1957―1968 годов постройки. Ограничение по высоте — не выше 9 этажей. В утвержденный список вошли более 5 000 домов, в том числе те, что представляют историческую ценность.

Участникам программы предложат жилищные условия, которые будут равнозначны текущим. В первой волне переселения квартирами обеспечат примерно 20% граждан, принимающих участие в программе.