ЦАО опережает «новую Москву» по числу новостроек

ЦАО столицы лидирует по количеству новостроек. В настоящий момент здесь возводят в 1,3 раза больше недвижимости жилого назначения, чем на присоединенных территориях. Такие сведения поступают от риелторов.

По данным экспертов, в ЦАО столицы строятся 50 комплексов, в то время как в «новой Москве» — 37. С начала года объем предложения в округе возрос на четверть. Цены на недвижимость снижаются. Так, к августу, если сравнивать с январем, жилье подешевело на на 9%. Средняя цена квадрата составляет 545 000 рублей по округу.

ЦАО лидирует как в количественном выражении, так и по стоимостным показателям, так как здесь превалируют объекты элит (35) и премиального (15) сегментов. Минимальная сумма сделки превышает аналогичную по другим округам. Всего в пределах Центрального округа сосредоточена пятая часть столичного предложения жилья.

Другие районы не отличаются столь динамичной девелоперской деятельностью. В ЗАО ведется строительство 29 новостроек, в САО — 27. Наименьшая активность строительных компаний отмечена в ВАО, ЮЗАО.