Предложение апартаментов растет в столице

Эксперты отмечают рост предложения апартаментов в Москве. В третьем квартале 2017 года оно увеличилось на 22%. Такие подсчеты провели сотрудники консалтинговой компании NAI Becar.

В третьем квартале 2017 года эксперты отмечают увеличение числа столичных апартаментов. Это связано с выходом на рынок пяти новых объектов. С учетом этих зданий в Москве насчитывается 112 комплексов с апартаментами. В них реализуют около 9 700 лотов. Ожидается, что до конца текущего года рынок пополнится еще несколькими апарт-комплексами, а к 2019 году их число возрастет на 20. В стадии строительства находятся апартаменты суммарной площадью около 800 000 кв. м. Около трети объектов возводят на участках, отведенных под строительство гостиничных комплексов, примерно 20% — под здания для временного проживания.

Ввиду увеличения количества лотов стоимость квадратного метра в них снижается. По проектам бизнес-класса цена упала на 1,7%, до 230 600 рублей/кв. м, в сегменте элит — на 0,3%, до 495 200 рублей/кв. м.

Рост предложения эксперты объясняют стабильно высоким спросом на апартаменты. В третьем квартале реализовали 1860 лотов. Согласно действующему законодательству, статус апартаментов могут получить нежилые помещения. Кроме того, рассматриваются возможности для перевода апартаментов в статус жилья.