Студии в столичных новостройках дорожают

Бюджет сделок со студиями стремительно растет в столице. Это наиболее активно дорожающее жилье в московских новостройках. К такому выводу пришли эксперты компании «Метриум Групп».

По данным аналитиков, бюджет сделки со студиями в столичных новостройках массового сегмента увеличился на 6,4% за 2017 год. Это наибольший показатель в разрезе квартир по типам. Сейчас средняя стоимость студии составляет 4,7 млн рублей, а средняя цена квадратного метра — 174 200 рублей. Для сравнения: средняя сумма сделок с двухкомнатными квартирами практически не изменилась (+0,9%). Однокомнатные квартиры подорожали в среднем на 1,8%; квартиры с тремя комнатами — на 4,2%; с большим количеством комнат — на 5,7%.

Студии растут в цене, так как предложение пополняется объектами в проектах с более высокой ценовой политикой. Сейчас доля таких жилых комплексов в общей структуре составляет 5%.

По подсчетам аналитиков другого авторитетного агентства — Est-a-Tet — средняя цена «квадрата» московских студий в новостройках увеличилась на 10,5% за последний год. Причины такого тренда они видят в том же: выход на рынок комплексов/корпусов более высокой ценовой категории.