Россияне стали активно изучать информацию о новостройках в Интернете

Согласно данным поисковой системы Яндекс, число запросов о новостройках в РФ возросло на 6%. Сейчас около 48 млн обращений связаны со строящимися жилыми комплексами.

По данным, предоставленным сервисом «Яндекс.Недвижимость», наиболее часто новостройками интересуются жители столицы. От них поступает свыше 40% всех запросов. Вместе с тем постепенно их доля в общей структуре сокращается. Так, за исследуемый период число таких обращений к всемирной паутине снизилось на 4,5%, в то время как по другим регионам отмечается рост. Например, в Нижнем Новгороде интересоваться онлайн-информацией о строящихся ЖК стали на 3,5% больше, в Екатеринбурге — на 0,7%, в Краснодаре — на 0,3%.

Если анализировать общий тренд, то число запросов от жителей крупных городов снижается, а от граждан, проживающих в небольших населенных пунктах, — растет. Вместе с тем эксперты говорят о том, что интерес потенциальных покупателей в Сети не подкреплен реальным спросом. Он падает в 53 регионах страны из 82. В 2017 году заключили на 0,3% меньше сделок, чем в 2016-м и на 17% меньше, чем в 2014-м гг. Интернет-пользователей интересует как общая информация о проектах и реализующих их компаниях, так и о ценах. Что касается цен, они медленно, но снижаются. Так, в столице трехкомнатное жилье подешевело на 1,7%, двухкомнатное осталось на том же уровне, однокомнатное упало в цене на 2%. Дорожают в Москве только студии — в среднем на 1% за 2017 год.