Снижение курса рубля вызвало рост спроса на жилье

В столице значительно вырос спрос на недвижимость в жилых и апарт-комплексах. Эксперты связывают это с резким снижением курса рубля и вводом против России новых санкций.

Девелоперские компании столицы, такие как «Инград», MR Group и AFI Development, отмечают рост спроса на апартаменты и жилые помещения в столице. По их мнению, покупатели инвестируют в недвижимость в условиях нестабильности. Они стремятся заключить сделку по прежней стоимости квадратного метра, не дожидаясь ответа рынка на экономические изменения и валютные колебания. По словам представителей MR Group, количество звонков в офисы компании только за последние несколько дней возросло на 48%, а число бронировок лотов — в полтора раза. В структуре спроса превалируют объекты премиум-класса. Рост интереса также объясняют возвращением отложенного спроса. Те покупатели, которые прежде интересовались недвижимостью, стали приобретать ее, чтобы зафиксировать ранее установленную цену и получить ипотеку на прежних условиях.

Схожая ситуация в AFI Development. Представители компании отмечают рост покупательской активности, но не берутся утверждать, каковы причины такого всплеска. Они не исключают, что рост спроса носит сезонный характер.