Стоимость элитных апартаментов в столице стремится к 5 млн рублей

Самые дорогостоящие столичные апартаменты представлены в комплексах Тверского района. Их стоимость составляет 4,8 млрд рублей. К такому выводу в ходе исследования пришли аналитики Est-a-tet.

Согласно проведенному исследованию, Тверской район Москвы лидирует в списке районов с самыми дорогими апарт-предложениями в новостройках. Здесь цена квадратного метра недвижимости этого формата достигает 1,3 млн рублей. За Тверским следует Басманный район со средней ценой «квадрата» апартаментов на уровне 1,2 млн рублей. На третьем месте — Таганский район. Здесь квадратный метр недвижимости обойдется в среднем в 957 тыс. рублей. Для сравнения, средняя стоимость «квадрата» апартаментов в новостройках в целом по Москве составляет 840 тыс. рублей. Самые дорогие элитные апартаменты можно приобрести примерно за 4,8 млрд рублей. Это недвижимость площадью 1 700 кв. м в МФК на Софийской набережной.

Доля апартаментов в общем пуле предложения на первичном рынке столицы составляет 5,8%. Сейчас в пределах «старой Москвы» реализуются свыше 186 000 кв. м в 50 комплексах. Основу предложения формируют апартаменты в Хамовниках — более 38% от общего объема. Примерно 12,3% приходится на Таганский район, 11,2% — на Арбат.