Названы крупнейшие застройщики РФ

Аналитики ДОМ.РФ (бывшее АИЖК) составили список застройщиков по размеру портфеля строящихся объектов на территории России. Первая позиции принадлежит ЛСР.

Лидером по масштабам текущего строительства признана компания ЛСР. В портфеле девелопера — почти 4 млн кв. м недвижимости в разных регионах страны. «Серебро» досталось ПИК с объемом текущего строительства немногим менее 3,9 млн кв. м. На третьем месте —  Setl Group, которая сейчас возводит примерно 2,4 млн «квадратов» недвижимости. В целом основу предложения недвижимости по стране формируют 10 крупнейших застройщиков. На их проекты приходится 10% объектов жилого назначения по стране.

Как отмечают в ДОМ.РФ, ситуация с распределением квадратных метров между разными строительными компаниями остается стабильной на протяжении последних месяцев. Так, в сравнении с первым кварталом 2018 года, существенных перестановок в десятке лидеров рынка не произошло. Всего же в России около 3 000 застройщиков. Объем текущего домостроения почти достиг 15 500 объектов. Совокупная площадь возводимых объектов оценивается примерно в 199 млн кв. м. В ближайшие два года аналитики ожидают рост объемов строительства в столице.