Столичные застройщики передадут городу более 100 участков под реновацию

Московские девелоперы направляют городу 119 земельных участков для строительства нового жилья в рамках программы реновации. В их числе ГК «Пионер», «Баркли», МИЦ, Capital Group и другие.

По 25 проектам уже принято решение о строительстве квартир, инфраструктуры. Так, ГЗК утвердила решение о создании на участке, полученном от МИЦ (2,6 га) почти 80 000 кв. м жилья и детского сада. От «РГ-Девелопмент» передан участок в 0,45 га, от Capital Group — 105 000 кв. м и 80 000 кв. м. Еще две компании, «Инград» и «Интеко», находятся в стадии обсуждения вариантов земель, которые можно передать для строительства нового жилья.

Напомним, что на этапе подготовки программы столичные власти выделили под застройку более 240 площадок. Примерный объем строительства здесь оценивают в 3,6 млн кв. м. Планируется, что часть из них город получит от инвесторов. Здесь расселят более одного миллиона жителей Москвы, ранее проживавших в 5 171 ветхом доме. Выполнить столь масштабный план обновления жилого столичного фонда власти намерены за 15 лет. Для этого потребуется около 3,5 трлн рублей.