Снижается активность застройщиков на рынке Подмосковья

В Подмосковье замедлились темпы строительства новых жилых комплексов. По мнению экспертов, это приведет к росту цен на жилье в новостройках в среднем на 10―15% в ближайшие полтора года.

Как отмечают эксперты компании «Метриум», в ближайшие 5 лет Подмосковье столкнется с нехваткой жилья. Это обусловлено снижением активности застройщиков. Текущее предложение вымывается, а новое строительство практически не ведется. Согласно законам рынка, повышенный спрос при недостаточном предложении вызовет рост цен. Сложившуюся ситуацию аналитики объясняют законодательными изменениями, вступающими в силу 1 июля 2019 года. Рынок Подмосковья становится менее привлекательным для застройщиков. Себестоимость строительства растет, а цены на жилье в новостройках гораздо ниже аналогичных по столице. Это вынуждает застройщиков уходить с рынка.

По данным на сентябрь 2018 года, в Подмосковье реализуют 56 000 квартир и апартаментов. Этот показатель меньше аналогичного по прошлому году на 11%. Доля области в общем портфеле продаж по Московскому региону составляет 41%. Годом ранее, в 2017-м, на Подмосковье приходилось 56% всех сделок в регионе.