Эксперты отмечают всплеск спроса на рынке элитных новостроек Москвы

В июне-августе 2018 года объем сделок с недвижимостью в элитных новостройках достиг 19 млрд рублей, что в 2,4 раза больше показателя предшествующего, 2017-го, года. Такие подсчеты провели аналитики компании Knight Frank.

Как отмечают эксперты, летом был установлен рекорд по числу сделок с элитным жильем и апартаментами. Реализовали 259 лотов площадью около 30 000 кв. м, что почти на 80% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Рост числа сделок сопровождается увеличением среднего бюджета (более чем на треть). Летом текущего года средняя сумма сделки составила 73 млн рублей. Самым большим спросом пользуются лоты в ценовой категории до 50 млн рублей. На них приходится 43% в общем пуле продаж.

По мнению аналитиков, элитное жилье становится более востребованным в условиях потребительских ожиданий (дальнейшее ослабление рубля), внесения поправок к ФЗ-214 и возвращения в страну капиталов. На данный момент предложение элитных квартир и апартаментов способно удовлетворить спрос. Экспонируются более 2 500 лотов в 64 комплексах. Они сосредоточены преимущественно в 4 районах: Тверской, Хамовники, Пресненский и Замоскворечье. Совокупный объем предложения оценивают в 222 млрд рублей.