Установлены предельные индексы для тарифов на ЖКУ по регионам РФ

Для регионов России рассчитаны предельные показатели по платежам за жилищно-коммунальные услуги. Тарифы не поднимутся выше этих значений в 2019 году.

Согласно распоряжению, подготовленному правительством РФ, тарифы на услуги ЖКХ в следующем году возрастут неравномерно по регионам страны. Напомним, что в 2019 году они будут увеличены дважды — в январе и июле. Такой подход власти используют ввиду роста ставки НДС — чтобы избежать разрыва между ставкой налога и тарифами. Так удастся уберечь компании, снабжающие страну ресурсами, от убытков и удержать платежи в пределах роста инфляции.

На первом этапе индекс составит 1,7% для всех населенных пунктов страны, на втором — дифференцированно для каждого региона. Самые низкие тарифы предусмотрены на уровне +3,7%, то есть на втором этапе будет применен индекс 2%. Таких регионов насчитывается 41, в том числе Пермский край, Воронежская, Брянская области и так далее.

Максимальные индексы применят для столицы (4,8%), Санкт-Петербурга (4,5%) и Дагестана (3,8%). Здесь рост тарифов превысит средний прогнозируемый показатель по стране.