В 2019 году эксперты прогнозируют удорожание недвижимости

По прогнозам аналитиков, в 2019 году недвижимость в России подорожает, а число сделок с ней сократится. Такие предположения высказывают эксперты компании «Этажи».

Аналитики отмечают, что в грядущем году стоит ждать сокращения объемов продаж недвижимости в среднем на 15%. При этом цены на жилье могут возрасти на 5―8%. Одна из причин таких изменений — вымывание предложения на вторичном рынке недвижимости. Заметнее всего оно сократилось в Перми (на 15%), Екатеринбурге (10%). В столице также заметно сократился объем предложения жилья, но его дефицита здесь не будет. Сейчас в столице выданы разрешения на строительство почти 18,8 млн кв. м, чуть более 3 млн кв. м — в экспозиции. При этом ежегодный уровень продаж оценивают в среднем в 2,5 млн кв. м. Здесь нет недостатка жилья, а значит, цены будут формироваться под влиянием уровня доходов, спроса. В Санкт-Петербурге спрос на жилье стабильно высокий, как и рост цен, который в 2018 году стал рекордным за последние 5 лет.

В целом по России наблюдается значительный разброс цен. Так, жилье в Москве может в 6―7 раз превосходить по стоимости жилье, например, на Дальнем Востоке.