Эксперты фиксируют новый рекорд на рынке столичных новостроек

Число сделок с заключением договоров ДУ стремительно растет в Москве. Так, в ноябре текущего года установлен новый рекорд. Такая информация представлена в отчетах столичного управления Росреестра.

По данным Росреестра, ноябрь 2018 года стал рекордным по числу ДДУ. За год количество договоров возросло более чем в 1,5 раза и достигло 8 800. За период с января по ноябрь в Москве заключили 71 000 ДДУ. Для сравнения, в том же периоде 2017 года участники долевого строительства подписали 47 500 договоров. Таким образом, отмечен более чем двукратный рост в годовом выражении. Вместе с тем в ноябре 2018 года число сделок с жильем в новостройках стало меньшим, чем месяцем ранее — 8 500 против 10 000.

В ближайшие месяцы эксперты прогнозируют рост спроса на жилье на первичном рынке столице, что связывают с реализацией отложенного спроса. Он во многом будет простимулирован недавним ростом ключевой ставки ЦБ РФ. Значительного повышения ипотечной ставки российскими банками эксперты не прогнозируют. Вместе с тем, в условиях роста инфляции и налогового бремени, откладывать покупку недвижимости в долгий ящик не выгодно.