В 2019 году планируется запуск 14 новых станций столичного метрополитена

На текущий год запланирована масштабная работа по расширению сети метрополитена в Москве. Власти намерены открыть 14 станций. Об этом сообщил Марат Хуснуллин, замещающий мэра столицы в вопросах градостроительства.

По словам М. Хуснуллина, последние несколько лет в Москве ведется активная работа по расширению сети метрополитена. Рекордным стал 2018 год, когда удалось совершить существенный прорыв. Так, были завершены работы на 17 станциях, проложены более 30 км новых путей. Таких объемов годового ввода в Москве прежде не наблюдалось вплоть до 1935 года. В текущем, 2019-м, году взятый курс на развитие сети метрополитена будет продолжен. Планируется ввод в эксплуатацию восьми станций на Некрасовской линии подземки, двух — на Большом кольце. Кроме того, ведутся работы на Сокольнической ветке между станциями «Столбово» и «Саларьево».

Как отмечает М. Хуснуллин, вопросы развития транспортной инфраструктуры значатся в списке приоритетных для Москвы. В будущем власти намерены создать станции в пешей доступности от домов большинства жителей города.