Российские стройки решили вернуть под контроль архитекторов

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому застройщики вновь будут обязаны согласовывать свои проекты с главными архитекторами городов. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Законопроект предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон "Об архитектурной деятельности в РФ". Планируется, что до начала проектирования органы архитектуры будут выдавать заказчику архитектурно-планировочное задание (АПЗ). В случае несоответствия готового проекта и построенного здания АПЗ, власти не дадут разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Девелоперы были официально обязаны согласовывать проекты с органами архитектуры вплоть до 2008 года. После этого чиновники продолжили контролировать архитектурный облик объектов, но уже неформально. Как отмечают участники рынка, советы ведомства носили "рекомендательный характер", однако в большинстве случаев застройщики следовали им.

По мнению разработчиков законопроекта, узаконить обязательное согласование необходимо для контроля за наиболее крупными заказчиками (например, "Газпром" получил разрешение на строительство "Лахта-центра" без рассмотрения проекта архитектурными органами).

В настоящее время для получения разрешения на строительство достаточно представить схему "архитектурных решений", которая не подвергается экспертизам и проверкам. Разработчики поправок рассчитывают, что их введение позволит избежать хаотичного формирования городской среды и нарушения исторического облика городов.

Девелоперы, в свою очередь, опасаются, что новые требования существенно увеличат сроки получения разрешения на строительство. Вместе с тем, согласно подписанной правительством страны "дорожной карте" по улучшению инвестклимата в строительной отрасли, к 2018 году среднее время получения разрешения на строительство должно сократиться почти в 8 раз (с 423 до 56 дней).