Застройщики Москвы и области получили рекордную выручку в 2018 году

Заработок застройщиков столицы и Московской области в 2018 году достиг рекордной отметки, превысив 1 трлн рублей. К такому выводу входе исследования пришли аналитики ЦИАН.

Минувший, 2018-й, год ознаменовался высокими продажами жилья в новостройках, что привело к значительному росту выручки застройщиков. Лидерами по этому показателю стали «Инград» (годовой прирост составил почти 278%, выручка — 53,3 млрд рублей) и «Самолет Девелопмент» (+30%, 41,1 млрд рублей), ПИК (около 12%, выручка примерно 198 млрд рублей). Год стал рекордным как в целом по рынку, так и для отдельных застройщиков. Например, «Дон-Строй Инвест» сообщает о выручке в размере 68 млрд рублей, что стало максимальным показателем для застройщика за все время работы.

Продажи в отрасли росли, несмотря на удорожание жилья. Так, застройщики повышали цены почти весь год. Темп роста составил в среднем 8%, а в отдельных проектах превысил 20%.

В будущем рынок ждут существенные изменения. Так, застройщики не смогут привлекать средства от покупателей жилья напрямую. Для финансирования строительства можно будет получать кредиты. По прогнозам экспертов, цены на жилье вырастут на 15%.