Эксперты прогнозируют снижение спроса на «первичку» в «новой Москве»

В 2019 году спрос на квартиры в новостройках «новой Москвы» может значительно сократиться. Такие предположения высказывают аналитики рынка недвижимости в отношении территорий, присоединенных к столице.

За 2018-й год цены на жилье в жилых комплексах «новой Москвы» значительно выросли, побив все рекорды последних четырех лет. Так, стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке достигла 115 тыс. руб. за 1 кв. м, превысив показатель предшествующего года на 15,6%. Это рекордное удорожание за последние четыре года. Рост цен на недвижимость в «новой Москве» наблюдался на протяжении всего 2018 года. Самым активным в этом аспекте стал четвертый квартал, когда «квадрат» жилья набрал в цене более 8%. Значительнее других лотов дорожают студии — почти на 42% за год.

Несмотря на рост цен, объем сделок с первичным жильем увеличился в ТиНАО. Так, в 2018 году заключили на 38% больше сделок, чем годом ранее. Вместе с тем в 2019 году эксперты ожидают сокращение спроса по нескольким причинам: рост ипотечных ставок, дальнейшее удорожание жилья и сопоставимость цен с некоторыми проектами в пределах «старой Москвы».