Объем ипотечного кредитования сократится в 2019 году

Эксперты прогнозируют снижение спроса на ипотечные ссуды в 2019 году. По их прогнозам, объем сделок существенно сократится в ближайшее время по причине роста процентной ставки.

Михаил Матовников, занимающий должность исполнительного директора Сбербанка, отмечает, что падение спроса на ипотечные кредиты в 2019 году может достичь 20% по отношению к объемам предыдущего периода. По его прогнозам, тенденция проявится уже весной текущего года. Вместе с тем эксперты полагают, что влияние изменений на рынке долевого строительства и процентной ставки по ссудам будет прослеживаться только в краткосрочной перспективе.

Прогнозы на вторую половину 2019 года аналитики пока не озвучивают. По их мнению, вслед за существенным спадом на рынке ипотечного кредитования и, как следствие, снижением объема сделок с жильем в новостройках, наступит новая волна роста. Она будет вызвана объективными экономическими и правовыми регулировками. Самое главное — обеспечить мягкую адаптацию застройщиков к меняющимся условиям «игры» на первичном рынке жилья.