Девелоперов будут оценивать по кредитоспособности

Центробанк разработал критерии кредитоспособности для девелоперов, работающих с эскроу-счетами. Согласно им, показатель может быть высоким, достаточным, удовлетворительным и слабым.

По ссудам, которые получают застройщики, работающие с эскроу-счетами, будут формироваться резервы особым образом. Методика определяется уровнем кредитоспособности. С полной версией документа можно ознакомиться на сайте Банка России. Так, разработаны 4 уровня кредитоспособности. Для высокого резерв будет определен в пределах 1%―5%, для достаточного — от 5% до 10%, для удовлетворительного он составит 10%―35% и для слабого будет варьироваться в диапазоне от 35% до 100%.

Прежде чем выбрать схему резервирования, аналитики будут проводить комплексный анализ застройщика, возводимого объекта. В Центробанке напоминают, что с 1 июля 2019 года работать с покупателями застройщики смогут только по схеме проектного финансирования. К обслуживанию экроу-счетов будут привлечены банки. В настоящее время рассматриваются частные случаи, в которых строительные компании смогут продолжить работу по старой схеме, но точные критерии пока не озвучены.