Вступили в силу новые правила работы нотариусов с недвижимостью

С 1 февраля 2019 года законную силу приобретает новая правовая норма в отношении нотариусов, которые сопровождают сделки с недвижимостью. Изменения призваны сэкономить время и средства при регистрации операций с квартирами, участками земли, дачами.

Согласно нововведениям, нотариусы дистанционно, посредством электронных средств связи, будут направлять в Росреестр документы на регистрацию недвижимости. Платить за эту услугу россиянам не придется. Кроме того, нотариусы уполномочены направлять документы в Росреестр при сопровождении сделок с наследством. Онлайн-подача сведений осуществляется в день обращения граждан. Если существуют технические сложности, нотариус направляет данные на бумажном носителе в течение двух дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

Напомним, что ранее граждане сами регистрировали недвижимость, после чего обращались в Росреестр или МФЦ. По мнению инициаторов изменений, вступивший в силу порядок будет более эффективным, ускорит процессы регистрации и сделает их максимально прозрачными.