Московский регион лидирует по объемам ввода нового жилья

Почти 12% жилья, введенного в 2018 году, пришлось на Московскую область. Это максимальный показатель по стране. Такие данные приведены на официальном веб-портале Росстата.

Как указано в отчете Росстата, Московский регион стал лидером по объему сдачи в эксплуатацию жилья. На его территории ввели 11,7% от общего объема новой недвижимости по стране. В топе списка также значатся Краснодарский край с долей 5,8%, Санкт-Петербург, где ввели 5,2% от общего объема новостроек.

Несмотря на активность застройщиков, в 2018 году не удалось превысить показатели, зафиксированные годом ранее. Так, объем ввода составил 98,4% по отношению к 2017-му году. В стране сдали в эксплуатацию более 230 000 домов. Совокупная площадь новой недвижимости составляет примерно 32,5 млн кв. м. Из них более 43% — индивидуальное домостроение.

Напомним, что Владимир Путин, президент РФ, отдал распоряжение о наращивании темпов строительства жилья в стране. Согласно плану, ежегодно 5 млн семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия.