Жилищные кредиты по льготной ставке для семей будут бессрочными

Правительство РФ оказывает финансовую поддержку семьям, которые улучшают свои жилищные условия. Для них действует льготная процентная ставка по кредитам. Поддержку планируют сделать бессрочной.

Как отмечает Максим Топилин, занимающий пост министра труда и социальной защиты, власти рассматривают возможности для снятия временных ограничений в отношении льготной ставки по ипотеке для семей, в которых два ребенка и более. В настоящее время программа помощи рассчитана на 8 лет. Льготный процент для жилищных кредитов — 6%. На такие условия могут рассчитывать семьи, в которых рождается второй ребенок (третий, четвертый и так далее) в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го. Цель государственной программы — обеспечить первичным жильем семьи и повысить качество жизни.

В настоящее время ведется работа над поправками в соответствующий закон. Это позволит не только дать финансовое подспорье семьям, но и достичь баланса в банковском секторе и на строительном рынке первичного жилья, — полагают в правительстве.