Некоторые застройщики смогут работать без эскроу-счетов

Определены критерии, при выполнении которых застройщики смогут не переходить на эскроу-счета. Соответствующий проект постановления представлен на федеральном портале правовых актов.

Минстрой определил, при каких условиях застройщики смогут привлекать средства дольщиков без использования эскроу-счетов. Для этого необходимо, чтобы степень готовности объекта была не менее 30%, а количество заключенных ДДУ подтверждало реализацию 10% и более совокупной площади помещений жилого и нежилого назначения. Новые правила не будут распространяться также на те многоквартирные дома, которые возводятся для переселения участников программы реновации жилфонда столицы.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики должны перейти на новую схему сотрудничества с покупателями жилья. Привлеченные от граждан средства размещаются на эскроу-счетах. За целевым использованием этих средств будут следить банки, строительная компания получит их только после передачи дольщикам ключей от жилья. Для проектов с высокой степенью готовности предусмотрена возможность завершения строительства по старым правилам.