Ипотечная ставка снизится до 8%

К 2020 году ставка по ипотечным ссудам может снизиться до отметки в 8%. Такие прогнозы строят в Сбербанке. О текущей ситуации и ожидаемых изменениях рассказал Герман Греф, глава финансово-кредитного учреждения.

Как отмечает Г. Греф, конец 2018 года ознаменовался повышением ключевой ставки ЦБ РФ (второй раз за год), что повлекло за собой пересмотр банками ипотечных продуктов. Вместе с тем не стоит опасаться роста банковских ипотечных ставок в перспективе. Скорее наоборот. В будущем ожидается их снижение. По мнению Г. Грефа, уже в следующем году удастся установить эту величину на уровне 8%. Ипотечная ставка чувствительна к рыночным трендам. Во втором полугодии 2019 года ожидается изменение их вектора, так что процент по ипотеке пойдет вниз.

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент России, поручил предпринять меры для снижения ставки по жилищным кредитам до 8%. По состоянию на январь 2019 года банки выдают ипотеку в среднем под 9,87% годовых. Объем выданных средств оценивают в 167 млрд руб., что почти на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.