Собственники таунхаусов могут получить освобождение от платы за капремонт

Комитет по ЖКХ и жилищной политике выступает с инициативой отменить обязательные платежи в фонд капремонта для собственников таунхаусов. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Как отмечают в комитете по ЖКХ, блокированные дома не имеют общедомового имущества. Некорректно брать с их владельцев плату за ремонт и содержание мест общего пользования, которых на самом деле нет. В Минстрое придерживаются такого же мнения. Считается, что таунхаусы не должны входить в список объектов, владение которыми обязывает делать взносы в ремонтный фонд.

Напомним, что с лета 2018 года поменялась форма квитанций на оплату коммунальных услуг. Теперь в них включены платежки в фонд капремонта, в то время как ранее в некоторых регионах их присылали отдельно. Каждая статья расходов по содержанию общедомового имущества детально расписана.

Комитет ЖКХ выступает с инициативой не обременять этими статьями расходов граждан, в собственности которых находятся таунхаусы. Сроки рассмотрения законопроекта пока не уточняются.