Мини-гостиницы запретили размещать в жилых домах

Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий создание хостелов и оказание гостиничных услуг в квартирах, размещенных в многоэтажных зданиях жилого назначения.

Согласно законопроекту, использовать квартиры в качестве гостиничных номеров и хостелов в многоэтажках можно будет только после перевода этих помещений в нежилой фонд. Также установлены требования по оснащению, пожарной безопасности, уборке и звукоизоляции таких объектов. Согласно действующему законодательству, признать нежилыми можно только те помещения, которые расположены на первом этаже или выше, если под ними находятся такие же. При этом у недвижимости должен быть отдельный вход.

Законопроект стал ответной реакцией на жалобы населения о шуме и дискомфорте, которые создают хостелы в жилых домах.   

Работа по урегулированию ситуации с мини-гостиницами ведется с 2016 года. Тогда были закрыты 30 хостелов в жилых домах, годом позже — еще 148. В 2018 году правительство выступило за пересмотр требований к мини-гостиницам в многоэтажках. Вместе с тем принятие закона предлагается отсрочить ввиду существенных потерь для бюджета. Так, запрет функционирования хостелов в привычном виде приведет к недополучению 4 млрд рублей.