В Орехово-Борисово Южное будет построен новый микрорайон

Мэр Москвы С.Собянин на очередном заседании Правительства сделал сообщение о принятии решения создать новый жилой микрорайон в районе Орехово-Борисово Южное, что находится на Каширском шоссе у МКАД. Новый микрорайон рассчитан на население около 10 тысяч человек.

Проектом предусмотрено строительство двух дошкольных образовательных учреждений, средней общеобразовательной школы, способной вместить 825 учащихся, крупного спортивно-оздоровительного комплекса, включающего бассейн, взрослой поликлиники и самого жилого массива, площадь которого будет 247 тыс. кв. м.

Для создания  дополнительных рабочих мест проект предусматривает строительства в микрорайоне 66 тысяч кв.м объектов общественного назначения и гостиничного комплекса на 250 номеров.

Для развития транспортной инфраструктуры нового района запланирована реконструкция Каширского шоссе, в частности его проезжей части, создание перехватывающей парковки вместимостью тысяча машино-мест и 8,8 тыс. организованных мест для хранения автотранспорта. Природный комплекс пополнится 8 га новых объектов.

А.Антипов, руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, сделал разъяснения, что в северной части нового микрорайона будут возведены сам жилой массив, детские сады, поликлиника, несколько школ, гаражи и ФОКи. В средней его части предусмотрено строительство гаражей, перехватывающей парковки и гостиницы; южная часть оставлена для торгово-офисного помещения, гаражей и природного комплекса с гостиницей.

Территория нового жилого микрорайона будет  ограничена Каширским шоссе и 24-м км МКАД,  территорией "Березовой рощи", которая находится  на пересечении улицы Елецкой и проезда Гурьевского, и улицей Ясеневой.