В Московском регионе растет спрос на новостройки

Эксперты фиксируют рост спроса на новостройки в Московском регионе. По итогам февраля 2019 года число сделок возросло на 23% в месячном выражении и на 19% в годовом. Такие подсчеты провели аналитики онлайн-сервиса объявлений ЦИАН.

Согласно проведенному исследованию, наиболее заметным стал рост спроса на квартиры в новостройках «старой Москвы». Здесь объем сделок в феврале увеличился на 37% в сравнении с январем. На территориях, присоединенных к столице, реализовали на 26% больше жилья на первичном рынке, чем месяцем ранее. По Московской области число сделок возросло на 10%. Эксперты связывают рост активности покупателей с лояльными ценами на недвижимость. За анализируемый период они выросли менее чем на 1%. Больше половины сделок проводят при участии заемных средств. Так, в пределах «старой Москвы» ипотеку оформили почти в 50% сделок, по «новой Москве» и области — около 60%.

Рост спроса на жилье привел к увеличению прибыли застройщиков. За февраль она возросла на 28% в сравнении с январем и составила примерно 90 млрд рублей. В марте эксперты прогнозируют сохранение тенденции как по активности покупателей, так и по использованию заемных средств при покупке жилья на первичном рынке.