Статусное жилье все чаще предлагают с отделкой

В столице растет доля люксового жилья с отделкой. В 2019 году на такие лоты приходится более 10% предложения квартир в элитных новостройках Москвы. Эксперты объясняют это трансформацией потребительских предпочтений.

Девелоперы считают опцию отделки в квартирах не весьма выгодной. Это увеличивает продолжительность строительного цикла, вызывает рост затрат. Кроме того, считается, что эксклюзивные проекты не могут идти с отделкой от застройщика, так как само понятие эксклюзивности теряется. Несмотря на все эти факторы, предложение жилья с отделкой в элитных комплексах Москвы растет. Это связано с тем, что покупатели дорогой недвижимости ценят свое время выше, чем личное участие в обустройстве квартиры. Они считают, что не отделка делает жилье эксклюзивным, а меблировка и декор, а все остальные работы отнимают слишком много времени и сил.

Несмотря на общую тенденцию к росту объема предложения квартир с отделкой, их доля в общем пуле экспонирования пока не превышает 12%. Для сравнения, в США этот показатель фиксируется на уровне 80%. Аналогичная ситуация в Западной Европе, так что эксперты склонны прогнозировать в будущем увеличение доли жилья с отделкой и в московских новостройках.