Почти 100 домов возводят в Москве для участников программы реновации

Почти 100 многоквартирных домов возводят в настоящее время на территории Москвы для улучшения жилищных условий участников программы реновации. Такая информация поступила от Андрея Бочкарева, возглавляющего столичный департамент строительства.

Как отмечает А. Бочкарев, в Москве ведутся строительные работы на 99 площадках, где возведут примерно 1,2 млн кв. м нового жилья по программе реновации. Кроме того, в 2019 году планируется начать работы еще на 80 объектах. К текущему моменту уже возведены и сданы в эксплуатацию 40 многоквартирных домов площадью почти 450 тыс. кв. м.

Параллельно ведется работа по освобождению площадок под новое строительство. Так, с начала 2019 года снесли 5 домов, которые значились в списке объектов, участвующих в реновации.

Напомним, что программу расселения аварийного фонда утвердил Сергей Собянин, мэр столицы, в 2017 году. По ней примерно 1 млн москвичей переселят из более чем 5 000 старых домов в новые. Под строительство современного жилья выделили более 300 площадок площадью свыше 4,5 млн кв. м.