Сферы использования маткапитала могут расширить

Минтруд выступает с инициативой разрешить использование материнского капитала при строительстве дач в пределах СНТ. Соответствующий проект постановления направлен на антикоррупционную экспертизу.

Согласно постановлению, материнский капитал можно будет использовать при строительстве дач на землях садовых товариществ. Согласно действующему сегодня законодательству, существуют ограничения. Так, средства маткапитала можно направлять на финансирование работ на территориях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Участок должен быть в собственности у семьи, на правах постоянного/безвозмездного пользования.  

Напомним, что подобная инициатива о расширении строительных территорий для использования материнского капитала уже была озвучена прежде — в 2018 году Дмитрием Медведевым, премьер-министром РФ. В свете изменений законодательства о СНТ, подобные вопросы считаются весьма уместными и своевременными.

Напомним, что 1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому граждане получили право регистрироваться на дачах, если те подходят для круглогодичного проживания.