Более 100 млн кв. м жилья могут достроить без перехода на эскроу-счета

Как отмечает Виталий Мутко, занимающий пост вице-премьера, более 100 млн кв. м жилья в России могут достроить без перехода на новые правила. Соответствующее распоряжение готовит правительство РФ.

Согласно информации, поступившей от В. Мутко, 109 млн кв. м жилья могут реализовать в России, не переходя на проектное финансирование. В настоящее время в стадии строительства пребывают объекты общей площадью 132,3 млн кв. м. Из них 37 млн кв. м на высокой стадии строительной готовности (от 70%). Ввод этих объектов в эксплуатацию ожидается в период до 1 июля 2019 года. Почти 72 млн кв. м готовы более чем на треть. Весь этот объем власти намерены допустить к достройке по старым правилам.

Напомним, что ввиду изменений в законодательстве о долевом строительстве, с 1 июля 2019 года застройщики должны перейти на работу со счетами эскроу. На них будут храниться средства дольщиков. Использовать их строительные компании смогут только после того, как сдадут объекты. До этого момента финансирование можно получить у банков, обслуживающих счета. Для максимально плавного и беспоследственного перехода на новые механизмы взаимодействия с дольщиками власти позволяют использовать прежние правила достройки жилья, если готовность дома составляет 30% и более, а число ДДУ достигает или превышает 10% от общей проектной площади.