Россияне смогут получить кредит на покупку дома без залога

Банк «ДОМ.РФ» разработал программу ипотечного кредитования, по которой купить готовый или строящийся дом можно будет без внесения дополнительного залога. Такая информация представлена в пресс-релизе компании.

Согласно сообщениям «ДОМ.РФ», дома с земельными участками можно будет приобретать за заемные средства, не внося дополнительный залог. На таких условиях банк будет выдавать ипотечные ссуды на сумму от 500 тыс. до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Жители других регионов также смогут стать участниками программы и получить до 10 млн рублей на приобретение уже возведенного или строящегося дома.

Представители банка отмечают, что дополнительный залог по таким ссудам не требуется. Обеспечением может быть сама недвижимость или права требования на строящийся объект. Получить средства в банке можно под 12,5% годовых и более, сумма первоначального взноса — 40%. Такими действиями банк намерен оказать поддержку сектору индивидуального жилого домостроения. На данный момент эта сфера не имеет должного охвата ипотечными продуктами.