Эксперты прогнозируют снижение ипотечной ставки

Ипотечная ставка может опуститься ниже отметки в 10% в ближайшие месяцы. Такие прогнозы делают аналитики компании «ДОМ.РФ», анализируя ипотечные портфели 15 крупнейших банков России.

Как отмечают эксперты, период роста ипотечных ставок закончился. Теперь следует ожидать их снижения. Если в силу не вступят непредвиденные экономические факторы, то уже во второй половине 2019 года банки снизят ставку по жилищным кредитам до 10%. Для сравнения, по данным на март 2019 года, она составляет 10,54% для «первички» и 10,66% при сделках на вторичном рынке недвижимости жилого назначения.

В текущих условиях банки выдали примерно 100 000 ипотечных кредитов в марте 2019 года — на 15% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В денежном выражении спад также наблюдается. Мартовский ипотечный портфель этого года оценивают в среднем в 220 млрд рублей, 2018-го года — на 6% больше.

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы ставка по ипотеке снизится, что приведет к росту спроса на жилищные ссуды. Напомним, что ранее Владимир Путин, президент РФ, поручил создать условия для снижения ставки по ипотеке до 8%. Соответствующий план действий должен быть разработан Банком РФ совместно с кабинетом министров до 15 января 2020 года.