Россияне стали тратить меньше средств на покупку жилья в новостройках Москвы

Как отмечают аналитики «НДВ-Супермаркет недвижимости», в период с января по март 2019 года предложение жилья на первичном рынке столицы незначительно увеличилось, как и стоимость 1 кв. м. Вместе с тем средний бюджет сделки сокращается.

Эксперты отмечают, что в первом квартале 2019 года объем предложения недвижимости жилого назначения возрос в столице на 1,1% (в исследовании не участвовал премиальный сегмент). За этот период открылись продажи в 38 корпусах 27-ми столичных комплексов. По объемам выхода на рынок нового жилья лидируют ЗАО (27% экспонирования) и СВАО (22%). По совокупному предложению, как и раньше, первенство сохраняется за САО, хотя в первом квартале 2019 года здесь в продажу не вышел ни один новый объект.

Цены на жилье выросли незначительно — на 0,7% в расчете на один квадратный метр, а бюджет сделки сократился почти на 10%. Наиболее востребованы лоты стоимостью в диапазоне от 150 до 200 тысяч рублей за квадратный метр. По таким объектам заключают более 40% от общего количества сделок.