Элитное жилье в Москве дорожает

За последний год цены на элитную недвижимость в Москве существенно возросли. По подсчетам аналитиков Est-a-Tet рост превысил 10,5%. По данным на 2019 год средняя цена «квадрата» элитного жилья составляет почти 900 000 рублей.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками Est-a-Tet, элитная недвижимость в столичных новостройках реализуется в среднем по 898 000 рублей за 1 кв. м. Этот показатель на 10,7% превышает аналогичный по предшествующему году. При этом доля элитного жилья в общем объеме предложения существенно сократилась за последний год — с 12,9% до 5,9%. В сравнении с предшествующим кварталом объем экспонирования уменьшился на 3 пп.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию ростом спроса на элитное жилье на рубеже 2018 и 2019 гг. Вследствие вымывания предложения и превалирования над ним спроса цены стали активно расти. По мнению аналитиков, недвижимость будет дорожать в ближайшее время в среднем на 6% ежегодно. От этого будет и позитивный эффект: элитный сегмент рынка станет привлекательее для девелоперов, предложение будет более разнообразным и отвечающим времени.