Однокомнатные квартиры в столичных новостройках заметно подорожали

Первое полугодие 2019 года ознаменовалось ростом цен на однокомнатные квартиры в столичных новостройках. Исследование рынка (во внимание принимается массовый сегмент) провели аналитики компании «Метриум».

Согласно проведенному исследованию, по данным на начало июля 219 года за «однушку» в столице нужно заплатить в среднем 7,25 млн рублей. Это рекордная цена за период исследования рынка новостроек массового сегмента в Москве. Так, за 5 лет недвижимость выросла в цене на 19%. Стоимость квадратного метра увеличилась на 26%.

Тенденция к росту стоимости однокомнатных квартир в новостройках наметилась в 2018 году. При повышении цен средний метраж лотов незначительно сокращается. Так, в 2014 году площадь «однушки» составляла 42,6 кв. м, сейчас — 40,1 кв. м. Такие квартиры наиболее востребованы в комплексах массового сегмента. По подсчетам аналитиков «Метриум», в прошлом году с ними заключили почти 40% сделок в общем объеме продаж. Однокомнатные лоты дорожают быстрее, чем друге. Например, в то время как стоимость «однушек» за два квартала возросла на 5,1%, студии стали стоить дороже на 4,8%, «двушки» — на 1,4%.