В 2019 году введут в эксплуатацию около 80 млн кв. м жилья

Объем ввода недвижимости жилого назначения в 2019 году оценивают в 80 млн кв. м. Такую информацию предоставил Владимир Якушев, занимающий пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По данным Минстроя, в 2019 году введут в эксплуатацию примерно 80 млн кв. м жилья в стране. Текущий год может стать переломным на пути к реализации государственных программ и планов. Так, в период с 2015-го по 2018 гг динамика по строительству нового жилья была отрицательной. В 2019 году отмечается рост объемов ввода. Так, ожидаемые 80 млн кв. м превосходят показатель 2018 года, когда построили 75 млн кв. м недвижимости жилого назначения.

В. Якушев отмечает, что предыдущий «пик» активности застройщиков был зафиксирован в 2015 году. Тогда ввели в эксплуатацию 85 млн «квадратов» жилья. Следующие три года отмечали спад строительной активности. В планах на будущее — наращивание объемов ввода недвижимости жилого назначения в России. Особое внимание уделяется развитию крупных городов, где новое жилье призвано улучшить условия граждан, проживающих, в том числе, в аварийных домах.