Примерно 400 000 кв. м апартаментов ежегодно строят в столице

Ежегодно в столице возводят примерно 400 000 кв. м апартаментов. Такой формат недвижимости пользуется спросом с 2010 года. Как отмечают столичные власти, предложение апартаментов будет расти.

Апартаменты стали активно возводить и приобретать после 2010 года. Сейчас ежегодный объем строительства такой недвижимости в Москве оценивают в 400 000 кв. м. Это помещения, которые используют для проживания, однако статуса жилья у них нет, а значит, нет возможности постоянной прописки. Стоит такая недвижимость дешевле квартир, но налоги и коммунальные платежи зачастую выше.

Цена — один из факторов востребованности апартаментов. Их также выбирают по другим причинам. Апартаменты, как правило, размещаются в деловых центрах, комплексах с насыщенной коммерческой инфраструктурой, что дает возможность совмещать работу, творчество, проживание. В апарт-отелях постояльцам предлагают большой набор услуг по аналогии с гостиничными сервисами: прачечная, ежедневная уборка, еда в номер, химчистка, консьерж и так далее.

Апартаменты приобретают для личного использования, а также в качестве актива, что подтверждает востребованность такой недвижимости и ее инвестиционную привлекательность.