Подготовлен законопроект, меняющий порядок регистрации недвижимости

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому будет пересмотрена процедура регистрации прав на недвижимость. На подачу заявления планируется предоставлять срок в один год с того момента, как появились законные основания.

В соответствии с информацией, представленной в электронной базе данных нижней палаты парламента, срок подачи заявлений о госрегистрации права на недвижимость могут ограничить одним годом с момента возникновения оснований на подобные действия. Цель данного законопроекта — контроль поступления средств в бюджет. Авторы документа отмечают, что отсутствие регистрации означает то, что налог на недвижимость не взимается. Если обязать правообладателя проходить утвержденную процедуру в оговоренные сроки, можно будет урегулировать вопросы налогообложения.

Срок в один год считается справедливым и достаточным. В случае его нарушения граждане будут нести административную ответственность.

Авторы законопроекта отмечают, что для принятия документа потребуются дополнительные отчисления из федерального бюджета.