Что можно и что нельзя строить в Москве и Подмосковье на этой неделе

Строительные и ремонтные работы временно остановлены в Москве (.pdf) и Московской области с 13 по 19 апреля из-за ситуации с распространением COVID-19. В соседних со столичным регионом областях пока не введены ограничения при строительных и ремонтных работах.
 
В столице и Подмосковье приостановлено строительство всех объектов жилой, коммерческой недвижимости, а также социальной инфраструктуры (школы, детские сады, спортивные объекты и т. д.). Ограничения касаются как инвестиционных, так и городских проектов. Исключения составляет строительство медицинских и некоторых инфраструктурных проектов — метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. В Подмосковье есть исключения для работы на объектах строительства в целях реализации нацпроектов, объектов агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
 
В столице с 13 по 19 апреля приостановили посещение гражданами территорий, зданий и помещений, где осуществляются операции с недвижимым имуществом, а также строительных, архитектурных компаний и связанных с архитектурой, проектированием и техинвентаризацией недвижимого имущества.
 
Пока ограничения введены на неделю, но столичные власти не исключают, что данные меры могут продлить. В случае необходимости ограничение будет продлено, заявил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Рабочие останутся в городе, а их зарплата будет сохранена, уточнил заммэра.
 
Решения об установке ограничений при строительстве должны принимать региональные власти на местах. В зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции местные власти могут сами определить, какие стройки или предприятия необходимо закрыть на карантин. «К решению этого вопроса нужно подойти комплексно. Если стройка продолжается, то нужно решать вопрос и поставки стройматериалов на площадки», — пояснил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.
 
 
В Центральном федеральном округе запрет на строительство введен только в столичном регионе. В Калужской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской и Тульской областях запрета на стройку нет (как на девелоперскую, так и на частную — на землях ИЖС).
 
В начале апреле мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в столице во время пандемии невозможно остановить строительство жилья, метро и дорог, а также благоустройство города. По его словам, стройка сохраняет миллионы рабочих мест в столице и по всей России и обеспечивает занятостью смежные сегменты бизнеса — проектировщиков, поставщиков и производителей стройматериалов.
 
Автор: Сергей Велесевич
 
Источник: https://realty.rbc.ru