Новостройки САО подорожали за год почти на 20%

В САО столицы отмечен рост цен на новостройки класса комфорт. За год недвижимость подорожала на 17%. Такие подсчеты провели аналитики департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

На САО приходится 14% в общем пуле экспонирования жилья на территории «старой Москвы». Как отмечают эксперты, за год жилье в новостройках округа выросло в цене на 17%. Сегодня здесь экспонируются более 420 000 кв. м жилья класса комфорт. Это лоты в 125 корпусах 50 комплексов. Средняя цена «квадрата» недвижимости на севере столицы составляет 253 600. За год эта величина возросла на 4%. Предложение жилья в САО представлено преимущественно проектами бизнес-класса. Их доля — 60%. На класс комфорт приходится 39% в общем объеме экспонирования. За последний год доля таких лотов увеличилась за счет появления в продаже недвижимости в комплексах «Ильменский 17», «Селигер Сити» (новый корпус представлен в продаже).

Самые низкие цены зафиксированы для недвижимости в комплексе «Дмитровский Парк». Здесь можно приобрести жилье за 4,6 млн рублей. Это студии площадью чуть более 20 кв. м.