Два новых ж/д вокзала могут построить в столице

Власти столицы рассматривают возможности и целесообразность создания двух крупных железнодорожных вокзалов. Об этом рассказал Денис Власов, замещающий руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы.

По словам Д. Власова, в столице могут появиться два новых ж/д вокзала — Южный и Восточный, в соответствующих частях города. Необходимость создания новых транспортных узлов объясняют высоким трафиком и перспективами развития этих территорий. Базой для формирования Южного вокзала может стать Павелецкий. Он располагает необходимыми мощностями и техническим оснащением.

Восточный вокзал задуман, главным образом, как узел для транзитных поездов. Его локация еще не определена. Один из возможных вариантов — участок в районе Андроновки.

Кроме того, в планах правительства — строительство дополнительных терминалов на уже функционирующих вокзалах: Ленинградском и Курском. Они будут обслуживать поезда ВСМ. Также будут построены новые остановочные пункты на действующих радиальных направлениях. Так удастся расширить сеть узлов с пересадкой на другие виды транспорта.