Ремонт здания магазина "Детский мир" на Лубянке завершится в 2014 году

Работы по приспособлению к современному использованию здания торгового комплекса «Детский мир» с реставрацией фасадов планируется завершить до 31 декабря 2014 года. Этот срок закреплен в распоряжении столичного правительства, подписанном 29 ноября мэром Москвы Сергеем Собяниным.
 
Срок окончания работ предложен ОАО «Лубянка-Девелопмент», которое проводит реконструкцию и реставрацию «Детского мира». Помещения по адресу: Театральный проезд, д. 5, стр. 1 общей площадью более 57,5 тыс. кв. м принадлежат компании на праве собственности. Существующее здание внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры и их территорий в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Реставрация фасадов будет проводиться в соответствии с утвержденным предметом охраны. Как ранее сообщал Москомстройинвест, охранные обязательства распространяются на существующие габариты здания, высотные отметки основного объема, силуэт здания в границах визуальной целостности.
 
При этом отмечается, что ОАО «Лубянка-Девелопмент» за счет собственных средств проведет приспособление к современному использованию вестибюля станции метро «Лубянка» - он расположен в здании торгового комплекса и занимает площадь около 243 кв. м. Работы будут проведены на основании технических условий ГУП «Московский метрополитен».
 
Напомним, новая концепция реконструкции «Детского мира» была представлена профессиональному сообществу в начале июня текущего года (предыдущий вариант вызвал резкую критику экспертов). Архитектор Павел Андреев предложил организовать входы в детский универмаг со всех четырех фасадов, продолжить атриум на всю высоту здания, а также восстановить оригинальные фасады, облицовку и витражи.